Joseph ROOS
(Wien 1726 - 1805) - zugeschrieben "Felsen mit Wasserfall und weitem Landschaftsausblick mit Hirtenfamilie sowie einer Herde von Rindern und Schafen"Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 46 x 63 cm, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, beschädigt Ruf 3000
Lit.: H. Jedding, Johann Heinrich Roos. Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Mainz 1998, S. 281 - 303, Abb. 419 -449
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.05.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-
Joseph ROOS
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 15.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.05. - 15.05.2014 |